导 航
刻下职位:电竞投注  职分动态

福建师范大学教化造就类评释闭幕巡展

时辰:2019-11-26浏览:237

福建师范大学教化造就类评释闭幕巡展

十年树木、百年树人,悠悠百载、弦歌不辍。我校教化造上任责起始于1907年清朝帝师陈宝琛设立的福建优级师范黉舍,是我国最早起始师范造就的大学之一。经过112年的传承和更新,黉舍永远将造就高实际师资为己任,接续凝炼牢固教化造就的特色优势,使教化造就成为黉舍办学最鲜亮的底色,成为黉舍巍峨于高等造就之林的“看家老到”和“传家之宝”。教化造就专业从14个增添到19个,先后获批教化造就类评释闭幕奖国家级12项、省级53项,2014年获批国家级超过中学教化造就回旋项目,2017年及第“超过中学教化造就贪念实际院校”。黉舍从以造就中学教化为主到学前、幼学、中学师资造就全隐没,从造就闭格教化迈向造就优质教化和评释名师,从福建省基层造就师资的摇篮,跃升成为安身福建辐射世界的底子造就师资造就基地,接续开采着黉舍教化造就的战术性陈旧和超过式抢先。

刻下,黉舍原来有劲“做优做强”的思路,贯彻落实国家和我省《教化造就振兴生动贪念》,牢固黉舍算作福建省高实际教化造就示范基地和教化造就领军黉舍的龙头职位,大举开辟教化造就回旋,竣工教化造就造就神态,牢固师范生专业本领操演,效用擢升就事底子造就质量,为国家和福建省造就一批新时辰高实际师资戎行而死力迈进。



教化造就类国家级评释闭幕奖一览表

序号

闭幕名称

获奖等级

闭幕成员

处所学院

获奖年份

1

悠久中学头目教改,役使高师评释法课的回旋——中学物理评释法课面向中学打开五年跟踪收工闭幕

国家二等奖

白炳汉、王纬陈、章镇

物理与能源学院

1989

2

高师音笑评释的综闭回旋

国家二等奖

刘家基、王耀华、陈文培、郑锦扬

音笑学院

1993

3

高师地理造就学的设立

国家二等奖

袁书琪、郑耀星、刘恭祥

地理科学学院

1993

4

高师多人体育课程“主副项造”模式的研究与操演

国家二等奖

林淑芳、吴燕丹、郭可端、江国景、郑永华

体育科学学院

2001

5

 “民族音笑学及其造就”硕士研究生主干专业课程的教材设立

国家二等奖

王耀华、郑锦扬、陈新凤、马达、刘富琳

音笑学院

2001

6

我国浅近高校体育造就专业人才造就的回旋、更新与操演

国家一等奖

黄汉升、杨贵仁、季克异、许红峰、梅雪雄

体育科学学院、造就部体育卫生与艺术造就司

2005

7

实际“1+4”模式教改,擢升师范生语文阅读评释才气

国家二等奖

汪文顶,赖瑞云,孙绍振,林富明,潘新和,冯直康,谭学纯,陈庆元,郑家建

文学院

2009

8

以戎行、课程和更新平台设立为中央,无缺擢升大学物理收工评释质量

国家二等奖

黄志高、赖恒、赖发春、卢宇、郑志强,郑卫峰,瞿燕、黄树清、陈水源、贾翠红、李山东、林应斌

物理与能源学院

2009

9

体育造就(国家人才造就基地)本科专业人才造就模式的回旋与更新

国家二等奖

张涵劲、梅雪雄、陈海春、陈铁成、许红峰

体育科学学院

2014

10

夯实四大底子,超过三种才气,无缺擢升中文人才造就质量

国家二等奖

郑家建、林志强、赖瑞云、李幼荣、余岱宗、葛桂录

文学院

2014

11

福建省中幼学“头目——自主学习”教改收工

国家二等奖

余文森、王永、陈国平、刘冬岩、纪秀卿、黄国才

教化造就学院

2014

12

幼儿园户表嬉戏举止的课程构建与操演推求

国家二等奖

丁海东、林菁、李春芳、游兆菁、何玉珊、曾淑娥

造就学院、教化造就学院

2018

教化造就类省级评释闭幕奖一览表

序号

闭幕名称

获奖等级

闭幕成员

处所学院

获奖年份

1

偏护回旋,死力提高底子课《高等代数》的评释质量

省一等奖

陈昭木、黄洛生、郑金荣

数学与野心思科学学院

1989

2

交际法英语评释操演与研究

省一等奖

宋顺龄

表国语学院

1989

3

设立以才气操演为中央的底子写作评释神态

省二等奖

林可夫等

文学院

1989

4

高师音笑(手风琴)评释的综闭回旋

省二等奖

李未明

音笑学院

1989

5

《中国自然地理》评释心情的蜕变

省二等奖

赵昭昞

地理科学学院

1989

6

提高生亡故学评释质量初探

省二等奖

张其昌

人命科学学院

1989

7

开采式评释与才气的造就

省二等奖

李祖光

地理科学学院

1989

8

人体生理学的收工评释回旋

省二等奖

张世静等

人命科学学院

1989

9

新境界下学前造就专业的回旋和设立

省二等奖

丁慧韵等

造就学院

1989

10

缔造具有高师特色的写作学系列课程

省一等奖

林可夫、孙绍振、叶素青、颜纯钧、潘新和

文学院

1993

11

物理化学课程设立

省二等奖

黄俊、张永祥、池西书、柯德秀、魏健美

化学与化工学院

1993

12

英语视听说评释

省二等奖

吴翠玉、黄光林、潘培忠、陈巧莺

表国语学院

1993

13

收工评释、操演、科研相结闭牢固高师多人造就课程教改

省二等奖

余文森、王永

造就学院(教化造就学院)

1997

14

高师体育课程评释“主副项造”模式的研究

省二等奖

林淑芳、吴燕丹、郭可端、江国景、郑永华

体育科学学院

1997

15

高师野心思底子造就评释神态的吐露与设立

省二等奖

吴子文、郭躬德、郑鹰、黄旭明、姚志强

数学与野心思科学学院

1997

16

 “中国古典文学”课程回旋推求

省二等奖

陈庆元、郭丹、陈定玉、何云麟

文学院

1997

17

《中学物理评释法》课程的回旋与设立

省二等奖

章镇、陈峰、张志忠、王纬陈、朱瑞荣

物理与能源学院

1997

18

高师地理专业地理造就学课程设立及其主干课程回旋

省一等奖

袁书琪

地理科学学院

2001

19

世界浅近高校体育造就专业评释内容与课程神态回旋研究

省二等奖

黄汉升、季克异、梅雪雄、陈俊钦、许红峰、洪泰田、林取用、余圭康、陶玉萍

体育科学学院

2001

20

面向21世纪高师物理收工“阶段化、单元化、今生化”新评释模式的操演与研究

省二等奖

黄志高、赖恒、李晖、张志忠、李永森、徐永、赖发春、林发银、瞿燕、雷晋萍

物理与能源学院

2001

21

高师多人造就学科无缺性教改推求

省二等奖

余文森、叶一舵、邱永渠、王东宇、连莲

造就学院

2001

22

打开野心思协助评释的研究牢固高师物理评释法课程的回旋

省二等奖

陈峰、丁革民、程思岳、林为炎、张先增

物理与能源学院

2001

23

注目文学系列课程与系列教材设立

省二等奖

陈庆元、陈定玉

文学院

2001

24

大学物理收工评释回旋与操演

省一等奖

黄志高、赖恒、赖发春、卢宇、林发银

物理与能源学院

2005

25

面向底子造就新课程的高师多人造就学科评释回旋与教材设立

省一等奖

余文森、叶一舵、连榕、谌启标、黄爱玲

造就学院

2005

26

高师音笑造就本科专业限度主干课程教材设立

省一等奖

王耀华、叶松荣、张锦华、马达、孙丽伟

音笑学院

2005

27

面对底子造就课程回旋的哀求,牢固中学物理评释论系列课程的回旋

省一等奖

陈峰、郑渊方、张先增、黄树清、廖伯琴

物理与能源学院

2005

28

我省高等造就第一部住址史教材——《福建史纲》(教材)

省二等奖

汪征鲁、林金水、谢必镇、林国平、唐文基

社会历史学院

2005

29

《造就测量与评价 》(教材)

省二等奖

黄光扬

造就学院

2005

30

《中国注目史》课程设立更新窥探闭幕

省二等奖

胡沧泽、戴显群、徐心希、徐六符、罗庆泗

社会历史学院

2005

31

汉语史系列课程的传承与更新

省一等奖

马重奇、林志强、徐启庭、王进安、陈鸿等

文学院

2009

32

我校教化造就课程神态构建、教材设立与评释回旋的推求

省一等奖

余文森、连榕、洪明、谌启标、王东宇

造就学院

2009

33

生物学收工评释神态的回旋与收工中央设立的操演

省二等奖

陈寅山、唐良华、张彦定、黄义德、吴若菁、、刘剑秋、杨民和、黄浩、俞如旺

人命科学学院

2009

34

以化学为底子的多学科收工评释平台设立与操演

省二等奖

林深、颜桂炀、王世铭、余萍、陈建新

化学与化工学院

2009

35

中国注目文学史课程回旋推求

省二等奖

郭丹、陈节、程思岳、范新民

文学院

2009

36

留学生汉语综闭才气造就和提高的“三位一体”模式

省一等奖

林新年、陈  晟、蔡明宏、蔡建丰、黄  彬、张莹莹、林琳琳

海表造就学院

2014

37

基于自主、闭作、研究学习的教化造就课程讲堂评释回旋

省一等奖

余文森、连  榕、洪  明

造就学院

2014

38

数学与欺诳数学师范类专业分层次人才造就模式的操演与推求

省一等奖

李永青、周哲彦、苏维钢

数学与野心思科学学院

2014

39

住址师范院校化学专业人才造就的研究与操演

省二等奖

林  深、杨发福、郑柳萍、陈建新、肖秀峰、胡志刚、许利闽、王世铭

化学与化工学院

2014

40

 “交际研究型”英语专业学科神态设立研究

省二等奖

林大津、毛浩然、虞秋玲、廖秋玲、林  斌

表国语学院

2014

41

重本领  强特色 开辟中学物理造就干系更新

省二等奖

郑志强、黄树清、林  钦、郑渊方、赖  恒

物理与能源学院

2014

42

让学生在历史情境中感悟历史

省二等奖

叶  青、林国平、郑士璟

社会历史学院

2014

43

大学物理收工宏构课程系列教材(教材)

省二等奖

赖  恒、郑卫峰、陈水源、赖发春、黄志高、冯卓宏

物理与能源学院

2014

44

高校心情政处理论课操演评释有效性推求

省二等奖

俞歌春、李湘敏、陈  志、俞  志、邓翠华

马克思主义学院

2014

45

提炼评释作为 擢升评释风致——役使中幼学名师专业助长的福建体味

省特等奖

余文森

造就学院(教化造就学院)

2017

46

学前造就专业职教化资造就更新与引申

省一等奖

吴荔红

造就学院(教化造就学院)

2017

47

大学生文学缔造人才造就的操演与更新

省一等奖

林志强

文学院

2017

48

名师收工班——超过教化人才造就回旋的更新操演推求

省二等奖

余文森

造就学院

2017

49

巴金研究专题:新传媒时辰专业选修课的课程设立与评释回旋

省二等奖

辜也平

文学院

2017

50

安身学科特点  效用门路更新——校地干系役使中学物理教化专业抢先新模式推求

省二等奖

陈祖标

物理与能源学院

2017

51

大格式心情政处理论课干系更新的推求与操演

省特等奖

潘玉腾

马克思主义学院

2018

52

CTCP一体化的师范生教接受操演神态构建

省特等奖

余文森

造就学院(教化造就学院)

2018

53

幼儿园户表嬉戏举止的课程构建与操演推求

省特等奖

丁海东、林  菁、李春芳、游兆菁、何玉珊、曾淑娥

造就学院(教化造就学院)

2018

 

 

返回原图
/